Первые молодежные игры «Birinshi Jastar Oiyndary» («JastarSportFest») / Алғашқы жастар ойындары «Birinshi Jastar Oiyndary» («JastarSportFest»)

В рамках социального проекта «JastarSportFest» по государственному гранту Некоммерческого акционерного общества «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, Национальным научно-практическим центром физической культуры Министерства образования, Федерацией школьного спорта и Региональным центром физической культуры Управления образования Западно-Казахстанской области в городе Уральск с 18 по 22 сентября 2019 года проведены отборочные туры к финалу Первых молодежных игр.

По итогам соревнований победителями и призерами в общекомандном первенстве по видам спорта стали:
по футзалу (юноши):
1 место –Жангалинское средняя общеобразовательная школа;
2 место – Средняя общеобразовательная школа №44;
3 место – Средняя общеобразовательная школа №1;
3 место – «Білім-инновация» школа-лицей.
по волейболу (девушки):
1 место – город Аксай, средняя общеобразовательная школа №4;
2 место – Средняя общеобразовательная школа №19;
3 место – Средняя общеобразовательная школа №6;
3 место – школа-лицей Казталовского района.
Победителями и призерами в личном первенстве по видам спорта признаны:
по военно-прикладным видам спорта (юноши):
14-15 лет:
1 место – Кожахметов Абылай, Каратобинская средняя школа;
2 место – Балагаз Бекарыс, Круглозерновская средняя школа;
3 место – Кульжанов Мирлан, средняя школа №32;
16-17 лет:
1 место – Баймбет Айбек, Каратобинская средняя школа;
2 место - Досжанов Назар, Круглозерновская средняя школа;
3 место – Драный Сергей, средняя школа №32.
по тогузкумалак (юноши):
1 место – Жортабаев Бекарыс, НИШ;
2 место – Нуртазин Абилмансур;
3 место – Салхай Таир;
3 место – Кенжегалиев Жандыбек.
по тогызкумалак (девушки):
1 место – Жаламан Нурбакыт, НИШ;
2 место –Магзумова Аяжан;
3 место – Бауыржанкызы Акгул;
3 место – Мамонова Фариза.
по легкой атлетике:
прыжки в длину с места (юноши):
1 место – Е. Серик, средняя школа №32;
2 место – Е. Сальников, средняя школа №6;
3 место – П. Турыбрин, средняя школа №39;
3 место – Э. Шаймардан, средняя школа №44.
бег на 60 метров (девушки):
1 место – А. Сидоровнина, средняя школа №3;
2 место – Д. Немолочнова, средняя школа №39;
3 место – А. Алимжанова, средняя школа №44;
3 место – А. Григорьева, средняя школа №24.
бег на 100 метров (юноши):
1 место – С. Драный, средняя школа №32;
2 место – А. Спиркин, средняя школа №3;
3 место – Н. Ержанов, средняя школа №42;
3 место – Н. Утепкалиев, средняя школа №6.
Победители и призеры награждены грамотами, медалями ценными призами организаторов соревнований.
Победители отборочного тура представят Западно-Казахстанскую область на Первых молодежных играх с 14 по 27 октября 2019 года в городе Шучинск Акмолинской области.


Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің қолдауымен Ұлттық ғылыми-практикалық дене тәрбиесі орталығы, Мектеп спорт федерациясы және Батыс-Қазақстан облысы білім басқармасының Аймақтық дене тәрбиесі орталығының ұйымдастыруымен 2019 жылдың 18-22 қыркүйек күндері Орал қаласында «Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы» Коммерциялық емес акционерлік қоғамының мемлекеттік гранты аясында«JastarSportFest» әлеуметтік жобасы бойынша «Birinshi Jastar Oiyndary» финалына іріктеу кезеңі өткізілді.
Бағдарлама бойынша 14-17 жас аралығындағы жасөспірімдер мен қыздар арасында жеңіл атлетика, футзал, волейбол, тоғызқұмалақ және әскери-қолданбалы спорт түрлерінен 150-ден астам оқушылардың қатысуымен жарыстар өтті.
Жарыс қорытындысы бойынша спорт түрлері жалпы командалық біріншілікте жеңімпаздар мен жүлдегерлер атанды:
футзалдан (ұлдар):
1 орын – Жаңакала ауданының орта мектебі;
2 орын –  №44 орта мектебі;
3 орын – №1 орта мектебі;
3 орын – Білім-инновация мектеп-лицей.
волейбол (қыздар):
1 орын – Ақсай қаласы №4 орта мектебі;
2 орын – №19 орта мектебі;
3 орын –Казталов ауданының мектеп-лицей;
3 орын –№6 орта мектебі.
Спорт түрлері бойынша жекелей біріншілікте жеңімпаздары мен жүлдегерлері:
әскери-қолданбалы спорт (ұлдар):
14-15 жас:
1 орын – Қожахметов Абылай, Қаратөбе орта мектебі;
2 орын – Балағаз Бекарыс, Круглозерная орта мектебі;
3 орын –Кульжанов Мирлан, №32 орта мектебі;
16-17 жас:
1 орын –Баймбет Айбек, Қаратөбе орта мектебі;
2 орын –Досжанов Назар, Круглозерная орта мектебі;
3 орын – Драный Сергей, №32 орта мектебі.
тоғызқұмалақ (ұлдар):
1 орын - Жортабай Бекарыс;
2 орын –Нұрғазіл Әбілмансұр;
3 орын –Салхай Таир;
3 орын –Кенжеғалиев Жандыбек.
тоғызқұмалақ (қыздар):
1 орын –Жоламан Нұрбақыт;
2 орын –Мағзумова Аяжан;
3 орын – Бауыржанқызы Ақгул;
3 орын – Мамонова Фариза.
жеңіл атлетика:
бір орыннан ұзындыққа секіру (ұлдар):
1 орын – Е. Серик, №32 орта мектебі;
2 орын – Е. Сальников, №6 орта мектебі;
3 орын – Э. Шаймардан, №44 орта мектебі;
3 орын – П. Турыбрин, №39 орта мектебі.
60 метрге жүгіру (қыздар):
1 орын – А. Сидоровнина, №3 орта мектебі;
2 орын – Д. Немолочнова, №39 орта мектебі;
3 орын – А. Алимжанова, №44 орта мектебі;
3 орын – А. Григорьева, №24 орта мектебі.
100 метрге жүгіру (ұлдар):
1 орын – С. Драный, №32 орта мектебі;
2 орын – А. Спиркин, №3 орта мектебі;
3 орын – Н. Ержанов, №42 орта мектебі;
3 орын – Н. Утепқалиев, №6 орта мектебі.
Жеңімпаздары мен жүлдегерлері ұйымдастырушылары атынан грамота, медаль және бағалы сыйлықтармен марапатталды.
Іріктеу жарыс жеңімпаздары 2019 жылдың 14-27 қазан аралығында Ақмола облысы Шучинск қаласында өтетін Бірінші жастар ойындарында Батыс-Қазақстан облысының намысын қорғайтын болады.

 

joomla template