Областная IX зимняя спартакиада школьников и учащихся колледжей по спортивному ориенитрованию / Мектеп және колледж оқушыларының спорттық бағдарлау бойынша облыстық IX қысқы спартакиадасы

Согласно планам областного управления образования и областного управления физической культуры и спорта 1-3 февраля состялась Областная IX зимняя  спартакиада школьников и учащихся колледжей по спортивному ориенитрованию. В течении 3-х дней девушки и юноши соревновались на дистанциях «Средняя», «Спринт», «Эстафета».
Соревнования проводятся с целью развития лыжного ориентирования как вид спорта, способствующего формированию здорового образа жизни,  повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов; выявления лучших спортсменов  для участия в республиканских соревнованиях.
В соревнованиях участвовали 6 команд области. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда области для участия на республиканском этапе IX-ой  зимней  Спартакиады школьников и учащихся колледжей В соответствии с протоколами общекомандные места распределились следующим образом:
I  место –  Зеленовский район;
II место –  Каратобинский район;
III место- Теректинский район.
На дистанции «Средняя»:
группа Ж 12:
1 место – ТастаеваАйдана (г.Уральск)
2 место – Умбеталиева Мая (Байтерекский район)
3 место – Никанова Алтынай (Теректинский район)
группа М 12:
1 место – БолатбекБахтияр (Байтерекский район)
2 место – Сурко Артем(г Уральск)
3 место – Авдеев Олег (г Уральск)
группа Ж 14:
1 место – Амангали Жасмина (Каратобинский район)
2 место – Ленешова Алина (Байтерекский район)
3 место – Сидорова Виолетта(г Уральск)
группа М 14:
1 место – Серикулы Ерасыл (Байтерекский район)
2 место – Сакен Елжан (Каратобинский район)
3 место – Кабикесов Дамир (г Уральск)
группа Ж 16:
1 место – Сергеева Анастасия(г Уральск)
2 место – СакеноваЖанбота(Каратобинский район)
3 место – АмангелдинаАйнагуль(Каратобинский район)
группа М 16:
1 место – Козловский Илья (Байтерекский район)
2 место – Женисов Азат (Теректинский район)
3 место – СабракманБерик(Байтерекский район)
группа Ж 18:
1 место – Баева Анастасия(г Уральск)
2 место – АлатаеваАсель(Байтерекский район)
3 место – Кабашева Альбина(г Уральск)
группа М 18:
1 место – Орынгалиев Нуртилеу(Каратобинский район)
2 место – ПарахатовНуржан (ЗКИТК)
3 место – ИмангалиДарын(Теректинский район)

На дистанции «Длинная»:
группа Ж 12:
1 место – Никанова Алтынай (Теректинский район)
2 место – Кураева Айлана (Байтерекский район)
3 место – Тастаева Айдана (г. Уральск)
группа М 12:
1 место – Сурко Артем (г. Уральск)
2 место – Болатбек Бахтияр (Байтерекский район)
3 место – Авдеев Олег(г. Уральск)
группа Ж 14:
1 место – Амангали Жасмина (Каратобинский район)
2 место – Тагирова Назгуль(Теректинский район)
3 место – Ильясова Балауса(Байтерекский район)
группа М 14:
1 место – Серикулы Ерасыл (Байтерекский район)
2 место – СакенЕлжан(Каратобинский район)
3 место – Кабекесов Дамир (г. Уральск)
группа Ж 16:
1 место – Сакенова Жанбота (Каратобинский район)
2 место – Сергеева Анастасия (г. Уральск)
3 место – Бикисова Диана (г. Уральск)
группа М 16:
1 место – Козловский Илья (Байтерекский район)
2 место – Сабракман Берик (Байтерекский район)
3 место – Гумаров Арсен (г. Уральск)
группа Ж 18:
1 место – Баева Анастасия (г.Уральск)
2 место – Асланбеккызы Жайна (Каратобинский район)
3 место – Есенманова Саида (Каратобинский район)
группа М 18:
1 место – Орынгалиев Нуртилеу (Каратобинский район)
2 место – Парахатов Нуржан (ЗКИТК)
3 место – Имангали Дарын (Теректинский район)

На дистанции «Эстафета»:
группа Ж:
1 место – команда г. Уральск
2 место – команда Каратобинского района
3 место – команда Теректинского района
группа М
1 место – команда Байтерекского района
2 место – команда ЗКО
3 место – команда Теректинского района


Облыстық білім басқармасының және облыстық дене шынықтыру және спорт басқармасының жоспарына сәйкес 1-3 ақпан күндері мектеп және колледж оқушыларының спорттық бағдарлау бойынша IX қысқы спартакиадасы өтті. 3 күн бойы қыздар мен ұлдар «Орта», «Спринт», «Эстафета» қашықтықтарында жарысты.
Жарыс салауатты өмір салтын қалыптастыруға ықпал ететін спорт түрі ретінде шаңғы бағдарлауын дамыту, спорттық шеберліктерін арттыру, республикалық жарыстарға қатысу үшін мықты да, үздік спортшыларды анықтау мақсатында өткізіледі.
Жарысқа облыстың 6 командасы қатысты. Жарыс қорытындысы бойынша республикалық кезеңге қатысу үшін облыстың құрама командасы жасақталады.
Хаттамаларға сәйкес жалпыкомандалық орындар төмендегідей бөлінді:   
I  орын –  Байтерек ауданы
II орын –  Қаратөбе ауданы
III орын- Теректі ауданы


«Орта» қашықтығы:

Қ-12 жастағылар:
1 орын – ТастаеваАйдана (Орал қ.)
2 орын – Умбеталиева Мая (Байтерек ауданы)
3 орын – Никанова Алтынай (Теректі ауданы)
Ұ-12 жастағылар:
1 орын– БолатбекБахтияр(Байтерек ауданы)
2 орын – Сурко Артем (Орал қ.)
3 орын – Авдеев Олег (Орал қ.)
Қ-14 жастағылар:
1 орын – Амангали Жасмина (Каратөбе ауданы)
2 орын – Ленешова Алина (Байтерек ауданы)
3 орын – Сидорова Виолетта (Орал қ.)
Ұ-14 жастағылар:
1 орын – Серикулы Ерасыл (Байтерек ауданы)
2 орын – Сакен Елжан (Каратөбе ауданы)
3 орын – Кабикесов Дамир (Орал қ.)
Қ-16 жастағылар:
1 орын – Сергеева Анастасия (Орал қ.)
2 орын – СакеноваЖанбота(Каратөбе ауданы)
3 орын – АмангелдинаАйнагуль(Каратөбе ауданы)
Ұ-16 жастағылар:
1 орын – Козловский Илья (Байтерек ауданы)
2 орын – Женисов Азат (Теректі ауданы)
3 орын – СабракманБерик(Байтерек ауданы)
Қ-18 жастағылар:
1 орын – Баева Анастасия (Орал қ.)
2 орын – АлатаеваАсель(Байтерек ауданы)
3 орын – Кабашева Альбина (Орал қ.)
Ұ-18 жастағылар:
1 орын – Орынгалиев Нуртилеу (Каратөбе ауданы)
2 орын – ПарахатовНуржан (ЗКИТК)
3 орын – ИмангалиДарын(Теректі ауданы)

«Ұзақ» қашықтығы:

Қ-12 жастағылар:
1 орын – Никанова Алтынай (Теректі ауданы)
2 орын – Кураева Айлана (Байтерек ауданы)
3 орын – Тастаева Айдана (Орал қ.)
Ұ-12 жастағылар:
1 орын – Сурко Артем (Орал қ.)
2 орын – Болатбек Бахтияр (Байтерек ауданы)
3 орын Авдеев Олег (Орал қ.)
Қ-14 жастағылар:
1 орын – Амангали Жасмина (Каратөбе ауданы)
2 орын -  Тагирова Назгуль(Теректі ауданы)
3 орын – Ильясова Балауса(Байтерек ауданы)
Ұ-14 жастағылар:
1 орын – Серикулы Ерасыл (Байтерек ауданы)
2 орын – СакенЕлжан(Каратөбе ауданы)
3 орын – Кабекесов Дамир (Орал қ.)
Қ-16 жастағылар:
1 орын – Сакенова Жанбота (Каратөбе ауданы)
2 орын – Сергеева Анастасия (Орал қ.)
3 орын – Бикисова Диана (Орал қ.)
Ұ-16 жастағылар:
1 орын – Козловский Илья (Байтерек ауданы)
2 орын – Сабракман Берик (Байтерек ауданы)
3 орын – Гумаров Арсен (Орал қ.)
Қ-18 жастағылар:
1 орын – Баева Анастасия (Орал қ.)
2 орын – Асланбеккызы Жайна (Каратөбе ауданы)
3 орын – Есенманова Саида (Каратөбе ауданы)
Ұ-18 жастағылар:
1 орын – Орынгалиев Нуртилеу (Каратөбе ауданы)
2 орын – Парахатов Нуржан (ЗКИТК)
3 орын – Имангали Дарын (Теректі ауданы)

«Эстафета» қашықтығы:

Қ- жастағылар:
1 орын – Орал қаласы командасы
2 орын – Қаратөбе ауданының командасы
3 орын – Теректі ауданының командасы
Ұ- жастағылар:
1 орын – Байтерек ауданының командасы
2 орын – БҚО командасы
3 орын – Теректі ауданының командасы

joomla template