ХІХ туристский Фестиваль «Европа-Азия 2017»

С 19 по 22 сентября 2017 года в городе Уральск на базе туристско-оздоровительного комплекса «Евразия»прошел ХІХ туристский Фестиваль  «Европа-Азия 2017»,  посвященный Международному дню туризма и Международной выставке «ЭКСПО-2017».                                             
Фестиваль «Европа-Азия» проводился с целью:
•    пропаганды здорового образа жизни;
•    повышения уровня туристско-краеведческой подготовки и спортивного мастерства;
•    воспитания казахстанского патриотизма;
•    обмена туристским и педагогическим опытом. В мероприятии приняли участие преподаватели ВУЗов, профлицеев, колледжей, учителя  школ, ПДО, организации дополнительного образования из районов ЗКО, города Уральск, ЮКО Сайранского района, г.Туркестана, Актюбинской и Атырауской областей, всего  23 команды
В программу фестиваля вошли следующие виды соревнований:
•    Дистанция «Техническая» по технике пешеходного туризма
•    Спортивное ориентирование 
•    Дистанция «Личная»
•    Дистанция «Мини-кросс-поход»
•    Дистанция «Переправа»
Кроме этого проводились творческие конкурсы:  «Туристский КВН», «Бывалый турист»,  турнавыки и быт,  статьи о Детском туризме в СМИ, конкурс фотографии, видеофильмов о туризме, отчетов о походе и спортивные игры: футбол, волейбол, шашки, шахматы, тогыз кумалак, асык, городки  и т.д.
По итогам фестиваля места распределились следующим образом:
Дистанция «Мини кросс-поход»:
Класс «А»:
I место – Акжайыкский район
II место –Жанибекский район
III место – Теректинский район
Класс «Б»:
I место – Бурлинский сельскохозяйственный колледж
II место –Жалпакталский колледж
III место – Таскалинский колледж
Дистанция «Переправа»:
I место –с.Мартук Мартукский район Актюбинская область
II место –Жанибекский район
III место – Теректинский район
Дистанция «Техническая»:
Класс «А»:
I место – Акжайыкский район
II место – Жанибекский район
III место – Чингирлауский район
Класс «Б»:
I место –Сайрамский район ЮКО
II место – Бурлинский сельскохозяйственный колледж
III место – Таскалинский колледж
Дистанция «Спортивное ориентирование»:
I место – Шапанов А. (Педагогический колледж имени Ж.Досмухамедова)
II место – Нарымбаев Б. (Таскалинский район)
III место – Доскалиев Н. (Теректинский район)

I место – Қаирлиева Н. (Каратобинский район)
II место – Андамасова А. (Таскалинский район)
III орын – Себекова З. (Жангалинский район)

Конкурс «Представление команд в форме туристского КВНа»:
I место – Зеленовский район
II место – Бурлинский район
III место – Жанибекский район
Конкурс видео-фильмов о туризме: 
I место – Акжайыкский район
II место – Жанибекский район
III место – Сайрамский район ЮКО

Конкурс статей  о детском туризме:
I место – Жанибекский район
II место – Бурлинский район
III место – Құрмаңғазинский район Атырауская область.

Конкурс туристских фотографий: 
I место – Сырымский район
II место – Зеленовский район
III место – Жанибекский район

Конкурс «Бывалый турист».
I место – Ахмедалиев А. (Таскалинский район)
II место – Сулейманова С. (Чингирлауский район)
III место – Алипкалиев Е. (Жанибекский район)

joomla template